Skip to content

Головастикам трансплантировали глаза на хвост

умник

Исследователи проверяли дееспособность длинных отростков (аксонов) нервных клеток глаза объединятся с главной центральной нервной системой после пересадки.

В процессе опыта незрячим головастикам шпорцевой жабы Xenopus laevisпересаживали глаза в различные части тела, и после реабилитационного времени проверяли степень их функциональности.

После особых тестов исследователи обнаружили, что абсолютное большинство мальков готовы отличать цвета света даже в случае, если глаз пересажен предельно далеко от головного мозга, другими словами на хвост. В такой ситуации аксоны головного мозга прорастают к дорсальному головному мозгу, отчасти восстанавливая чувствительность к свету.

Пока, выделяют ученые, аксоны в нашем организме не владеют такими качествами, но, механизмы, находящиеся в базе повышения аксонов должны быть у позвоночных одинаковы, что дает возможность полагаться на вероятность стимуляции этого процесса у незрячих людей.

Напоминаем, в начале ноября 2010 года группа исследователей из Тюбингенского института Германии спроектировала светочувствительный микрочип, созданный для вживления под оболочку глаза. Новая методика позволит вернуть зрение незрячим людям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *