Skip to content

НАТО готовится к очередной боевой процедуры

НАТО

Оснащенное вмешательство потребуется для войны с боевиками из группы М23 и их союзниками на западе страны.

Процедура будет производиться в рамках проходящей миссии НАТО в ДР Конго под наименованием «Стабилизационная задача НАТО в Демократической республике Конго» (MONUSCO), сообщает РБК.

«Мы рассчитываем улучшить наши силы в рамках процедуры MONUSCO, чтобы быть готовыми ответить на опасность от боевиков на западе Демократической республики Конго», — заявил Пан Ги Мун на саммите Африканского единения в зулусской столице Аддис-Абебе.

Отличие между процедурой по поддержанию мира и процедурой по насилию к миру состоит в том, что в последнем случае миротворцам разрешается применять вооружение и использовать мощь, в том числе с смертельным концом, тогда как процедура по поддержанию мира состоит в исследовании за положением перемирия.

Следствие НАТО в 2012г. определило, что боевикам М23 помогают правительства Руанды и Уганды. Но представители этих стран опровергают собственное вмешательство в конголезский инцидент.

В НАТО считают, что изменение мандата MONUSCO не доведет к повышению численности армейского контингента, который сейчас урезан 22 млн. военных. Для выполнения в ДР Конго процедуры по насилию к миру понадобится санкция от Совета Безопасности НАТО. Специалисты выделяют, что Совбез, вероятнее всего, поддержит вмешательство интернациональной компании в инцидент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *