Skip to content

США надо будет сократить расчет

США

Опасность фискального откоса не истощает перечень кратковременных рисков экономики США, спровоцированных политическими деятелями. Новая неприятность — крупное уменьшение затрат Financial Times.

Автоматическое уменьшение затрат Пентагона на $600 млн за двадцать лет и других экономных программ еще на $600 млн случится 1 мая 2013 года. Уменьшить траты на подобную сумму правительство обещало еще в 2011 году в процессе еще одних пререканий вокруг максимально дозволенного объема госдолга («потолок» госдолга тогда повысили как раз в размен на это обязательство).

Изначально говорилось об уменьшении с 1 февраля 2013 года. В купе с сильным подъемом налоговой перегрузки на граждан США из-за остановки действия налоговых льгот с начала 2013 года это стало солидной неприятностью для экономики страны, которая получила название «казенный откос». Однако по налоговой части республиканцам и демократам удалось условиться, а уменьшение затрат было отменено до 1 мая. На прошедшей неделе основные партии условились по другому современному вопросу — еще одному увеличению предела госдолга.

Из этих договоренностей специалисты пришли к выводу, что и по уменьшению затрат расчета будет обнаружен компромисс. Однако республиканцы утверждают, что не сделают исключение. «Полагаю, секвестр пройдет», — сообщил каналу NBC глава экономного совета палаты представителей Пол Райан.

Республиканцы жалеют, что основной удар надо будет на защиту — правительство известило, что это представляет опасность для государственной безопасности. Однако уменьшение затрат — приоритет для партии. «Я бы предпочел заметить слаженные уменьшения затрат по любой точной публикации… однако колеблюсь, что у нас получится условиться с главой и демократами в сенате, — заявил сенатор-республиканец Пэт Тумей. — Это (секвестр. — Ред.) намного более оптимальный финал, чем приостановка уменьшения затрат, и раз этому предначертано произойти, пускай так и будет».

Демократы полагают, что уменьшение затрат не оправдано без одновременного повышения поступлений от увеличения налогов на состоятельных жителей. Без этого, согласно их заявлению, все равно не уравновесить расчет.

Они больше жалеют о публикациях расчета, не относящихся к защите. Уменьшения заденут затрат на атмосферу, здравоохранение, питание, даже фонды на удаление результатов ураганов будут обрезаны. «Под ножик последует очень много святых скотин», — говорит специалист Guggenheim Partners Пол Крюгер.

Прошлый опыт общественно-политических компромиссов не говорит о том, что республиканцы и демократы обучились созваниваться, признают специалисты. «Это скорее всего похоже на замену заложников, — объясняет Крюгер. — Секвестр — намного более качественный заложник, чем потолок госдолга, так как его можно даже шлепнуть, и это далеко не поразит мировой экономической системе».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *