Skip to content

Послезавтра Пукачу могут выплеснуть вердикт

пукач

Криминальное дело по нареканию А.Пукача в ликвидировании корреспондента подчинялось в Печерском суде в прикрытом режиме (часть элементов располагаются под грифом секретности) с мая 2011 года. По делу были допрошены не менее 2-ух десятков очевидцев.

Предполагается, что трибунал озвучит в открытом режиме — в присутствии представителей СМИ – вердикт А.Пукачу в полном размере.

Гособвинение, выступая в дебатах, просило трибунал установить А.Пукачу предельное взыскание — бессрочное отнятие воли. Прокуроры также рекомендовали суду лишить подсудимого генеральского звания, полагая, что как раз такой вердикт будет воспринят сообществом.

Так что, прокуроры в ходе настаивали на том, что вина А.Пукача подтверждена и все нужные происшествия изучены, — его необходимо признать виноватым в ликвидировании Г.Гонгадзе.

«Поскольку мы рекомендовали предельную мерку санкции, мы полагаем, что это смелое правонарушение, которое свершено против корреспондентов. На скамье подсудимых – лицо высочайшего эшелона МВД, которое сделало возможным себе – лично адмирал – сделать правонарушение против 2-ух корреспондентов – Алексея Подольского и Георгия Гонгазде. За все время существования независимой Украины я не понимаю не менее нахальных злодеяний против воли слова и не менее нахального подрыва престижа государства», — сообщил корреспондентам 27 января 2012 года по завершении судейских дебатов представитель гособвинения Владимир Шилов.

В то же время, вопрос мотива, по которому А.Пукач убил Г.Гонгадзе, остается открытым. В.Шилов заметил, что обвиняемый сообщил, что он, выполняя правонарушение, делал указ, однако «больше он не детализирует». Другими словами, по версии прокурора, А.Пукач не сообщает причин, которыми он мог следовать при совершении злодеяния, и нет отчетливого установки на то, что он это делал из служебных суждений. «Пукач говорит лишь, что он обрел указ, однако он не уточнит собственный мотив – это его право», — сообщил обвинитель.

Пострадавшая сторона сохраняет соображение прокуратуры в плане предназначения предельного санкции А.Пукачу, однако привлекает внимание на недостатки досудебного и судейского последствия и уклонение структурах правопорядка установить и привлечь к ответственности клиентов этого злодеяния.

Представитель интересов вдовы корреспондента Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко разрешает, что в вердикте экс-начальнику департамента внешнего исследования МВД Украины могут быть значительные законные пробелы из-за неполноты досудебного и судейского последствия.

«Если вердикт будет с значительными законными пробелами, то будет понятно, что замкнутый характер процесса был предумышленным действием», — полагает юрист.

Согласно ее заявлению, такие пробелы неминуемо будут, так как досудебное следствие не расспросило ряд лиц, на которых показывал А.Пукач, а в судейском следствии также не были допрошены главные очевидцы.

По убеждению В.Теличенко, это говорит о «нежелании выяснить дело далее, о желании отрезать все на Пукаче».

Представитель интересов мамы мертвого корреспондента Леси Гонгадзе Андрей Федур также полагает, что нарекание было сформулировано неправильно.

Сам обвиняемый, по версии участников процесса, не кается в абсолютном правонарушении.

Генпрокуратура Украины вела следствие событий убийства Г.Гонгадзе в различных плоскостях: следствие велось сравнительно прямых исполнителей – 3-х прежних милиционеров, А.Пукача как их управляющего, а криминальное изготовление по клиентам убийства Г.Гонгадзе ведется и сейчас.

В 2008 году трое прежних милиционеров — подполковники Валерий Костенко и Анатолий Протасов, генерал Александр Попович — были объявлены виноватыми в совершении убийства корреспондента и приговорены трибуналом к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) потери воли.

Экс-начальник департамента внешнего исследования МВД Украины А.Пукач продолжительное время пребывал в поиске в связи с причастностью к убийству корреспондента, в начале июля 2009 года был задержан в Житомирской области, и с тех пор располагается под охраной. Генпрокуратура в начале декабря 2010 года сообщила о окончании следствия криминального дела по нареканию А.Пукача в ликвидировании корреспондента Г.Гонгадзе.

Следствие определило, что А.Пукач сделал убийство корреспондента по предписанию на то время главы МВД Украины Юрия Кравченко, который был обнаружен безжизненным 4 мая 2005 года в собственном жилище под Киевом с 2-мя огнестрельными ранениями в голову. Вчера экс-министр был обусловлен на допрос в деле об ликвидировании Г.Гонгадзе. В 2005 году Генпрокуратура объявила смерть Ю.Кравченко самоубийством и вынесла распоряжение о закрытии криминального дела.

Генпрокуратура Украины 31 мая 2011 года приняла обвинительное заключение в криминальном деле по нареканию А.Пукача в предумышленном ликвидировании Г.Гонгадзе (по ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 364 Криминального кодекса Украины и ч. 3 ст. 166 и п. п. «в», «и» ст. 93 Криминального кодекса Украины 1960 года).

21 мая 2011 года было начато уголовное разбирательство в отношении 2-го вице-президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он винился в превышении власти и казенных прав, которые привели потом к убийству корреспондента Г.Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Криминального кодекса в редакции 1960 г.).

13 января 2011 года Печерский районный суд Киева объявил нелегальным побуждение криминального дела в отношении Л.Кучмы и упразднил аналогичное распоряжение Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника регулирования Госохраны майора Н.Мельниченко трибунал не объявил подтверждением по делу об ликвидировании Г.Гонгадзе.

Апелляционный трибунал Киева, а потом Высший специальный трибунал по обсуждению штатских и криминальных дел назвали легальным закрытие криминального дела в отношении Л.Кучмы.

Сам Л.Кучма окончательно отрицает собственную причастность к смерти корреспондента.

В начале декабря 2012 года первый зам. ведущего прокурора Украины Возродившийся Кузьмин сообщил корреспондентам, что следствие по клиентам убийства корреспондента ведется в свежих условиях, записано в Целый список досудебных расследований. Такие действия сопряжены со вступлением в силу 21 декабря нового Криминального процессуального кодекса.

«Дело Гонгадзе… оно вошло в Целый список, и было записано следователями не так давно. И отныне мы начали выяснить в свежих условиях и по новой процедуре», — заявил он, заверив: «Все, что мы делаем, нацелено на сбор доказательств виновности заказчиков».

«Как это дело будет расти, находится в зависимости от того, как включится следственная команда и вся прокурорская система», — отметил тогда первый замгенпрокурора.

Корреспондент Г.Гонгадзе пропал в Киеве 16 октября 2000 года. В начале ноября такого же года в бору Киевской области был замечен безглавый труп, который, по выводам специалистов, мог принадлежать корреспонденту. В 2009 году в Киевской области обнаружены остатки черепа, которые, по словам Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Но тело до сегодняшнего дня не послушно земле, так как мать корреспондента Л.Гонгадзе отказывается считать, что обнаруженные остатки принадлежат ее сыну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *