Skip to content

13 сентября будет можно смотреть метеоритный ливень

Звездопад До 100 падающих звезд в час ночью на субботу, 13 сентября, сумеют смотреть граждане Земли, благодаря успешному стечению событий, сопутствующему стандартному августовскому звездопаду – метеорному сгустку Персеиды.

 Такие данные приводит пресс-служба Мировой метеорной компании.

Там, где определилась горячая и светлая погода вместе с молодой Луной, не препятствующей собственным свечением исследованиям, земляне сумеют ночью с субботы на субботу налюбоваться звездопадом полностью. И это благодаря высокой энергичности метеорного потока, сообщает SunHome.ru http://www.sunhome.ru/.

По метеорному календарю, минимум Персеид проходит ежегодно ночью с 12 на 13 сентября между 20:00 и 22:30 по киевскому времени. При этом звездопад будет можно смотреть еще на протяжении 2-3 суток по всей РФ.

Чтобы лучше заметить поток метеоритов, необходимо отъехать далее от муниципальных субъектов, в связи с тем что синтетический свет препятствует исследованиям за небом, подчеркивает журнал National Geographic ссылаясь на астролога планетария Орегонского музея науки в Портленде Джима Тодда.

Возникать метеориты могут в любой области вечернего неба, но предпочтительнее будут видимы те, входящие в земнуюатмосфера в наиболее черной его части. Астролог предостерегает, чтобы следящие за звездопадом люди не срывались, в случае если на протяжении определенного времени не будут лицезреть ни единого метеорита: так как звездопад проходит не беспрерывно, а только в некоторые факторы.

Метеориты представляют из себя незначительные частички вещества габаритами от песчинок до горошин. Они считаются «вслед» кометы Свифта-Туттля, выполняющей собственные повторяющиеся полеты вокруг Солнца и открытой в 1862 году. Точка на небосводе, откуда парят метеориты данного потока, именуется радиантом, а по расположению радианта, намного реже по наименованию кометы-родоначальницы, приобретает наименование поток. Радиант потока Персеиды размещен немного выше созвездия Персея.

Как сообщают эксперты, Персеиды реально отличить от иных метеоритных потоков – например, Акварид и Каприкорнид, – по тону «падающих звезд». Частички Персеид в первую очередь белые, Акварид – бело-голубоватые, а Каприкорниды – золотых и желтых цветов. Персеиды парят стремительней всех потоков.

При перемещении по собственной орбите Земля раз в год продвигается к данному сгустку и пересекает его часть, что и ведет к появлению метеорного ливня. Впрочем ежегодно Земля пересекает сотни подобных метеоритных потоков, в сентябре, когда небо ясное и четкое, звездопад заметен сразу.

Частички входят в атмосферу земли на скорости не менее 200 км в час на высоте около 130 км и почти моментально сгорают, оставляя в небе прекрасный ослепительный след. Свет определенных в особенности ослепительных метеоритов продолжается до нескольких сек.

Для контроля метеорного ливня незачем никакие большие аппараты, потому насладиться вечерним зрелищем может любой желающий. Напряженность данного ливня меняется каждый год и находится в зависимости от насыщенности скопления частиц в том отделе хвоста кометы, который пересекает Земля.

Насыщенность к тому же устанавливается воздействием иных планет Галактики, например гравитационным полем Сатурна, и повторяющимися визитами самой кометы.

Невзирая на то, что очередной пик насыщенности потока пришелся на прошлый 2009 год, когда определенные созерцатели укрепляли до 200 метеоритов в час, в 2016 году обитателям РФ его смотреть в особенности комфортно как раз благодаря неимению сияния Луны, которая будет на небосводе только на длинный интервал времени после захода Солнца.

Также, в 2016 году Земля должна подойти к астероидному хвосту, поэтому созерцатели, по анализам экспертов, сумеют укреплять от 60 до 100 метеоритов в час.

В 2016 году смотреть астральный поток Персеид будет трудно из-за полнолуния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *