Skip to content

РФ проживает не по средствам

РФ Экономика РФ проедает сама себя.

Рассматривая проект государственного расчета на 2012 год и регламентный момент 2013-2014 годов, специалисты и Счетная палата сделали вывод, что экономика РФ проедает сама себя. Очень дорогими для страны контролеры называют госрасходы в части защиты и безопасности, и сервиса госдолга.

Правительству необходимо не менее скрупулезно взвесить необходимость анонсированной им платформы внутренних и внешних заимствований на задачи напыления экономного недостатка, полагает зампредседателя Счетной палаты Валерий Горегляд. Рост госрасходов, с его точки зрения, опережает возможности страны. Прежде всего это касается трат на государственную защиту и безопасность (на 2 платформы по снабжению государственной безопасности на 2012 год скорее всего заложено 1977,3 млн рублей., на 2013 год — 2438,5 млн, на 2014 год — 2758,4 млн). Необоснованно большими госслужащий также полагает затраты на техобслуживание госдолга.

Всеобщие затраты (без учета компенсации выпадающих прибылей бюджетов федеральных внебюджетных фондов), положенные в «Главных назначениях экономной политики на 2012-й и плановые 2013 и 2014 годы», в 2012 году составят 20,8% ВВП, в 2013-м — 20,7%, а в 2014-м — 20,3%. В конечном итоге недостаток расчета в 2012 и 2013 гг. составит 2,7% ВВП, а в 2014-м — 2,3%.

«Система расчета такая, что его получается уравновесить лишь при исключительно больших расценках на нефть», — предостерегает господин Горегляд. Ресурсозависимость тащит за собой искривление конструкции вложений. Их большинство сосредоточивается в сырьевом сегменте, пренебрегая способный выполнять продукцию с большим уровнем дополненной стоимости настоящий раздел. При этом госслужащий отметил, что «не делит бодрости Минэкономразвития сравнительно повышения вложений приватных организаций в техническое преобразование своих производств».

Помимо ресурсозависимости в число обстоятельств, удерживающих рост, попала неприятность бегства состояния и усиленный рост импорта. В среднесрочной возможности это угрожает выходом РФ на недостаток счета нынешних операций и основательной девальвацией руб..

В РФ чересчур дорого выполнять даже низкокачественные товары, поясняет причину убывания состояния заместитель руководителя аналитического департамента «ВТБ Состояния» Алексей Моисеев. С его точки зрения, экономике нужно прекратить ориентироваться на употребление и перейти на вложения в энергетическую и автотранспортную инфраструктуры и на образование сегодняшних рыночных факультетов. «Министерствам нужно бы сражаться не за экономные средства, а за развитие требований финансового повышения», — полагает плановик.

Отечественная экономика практически проедает себя, согласен глава экспертного комитета «Защита РФ» Михаил Кричевский. «У нас неприемлемо малый уровень вложений. Их мало даже для обычного воспроизводства максимально потертых производственных фондов и инфраструктуры», — жалуется он.

Неприятностью остается и инфляция. В настоящее время в плане главных назначений экономной политики на следующие 3 года поставлена цель ее понижения до 6% в 2012 году, а к 2014-му — до значения, не превосходящего 4-5%. Основной плановик ГК «Тройка Разговор» Е. Гавриленков полагает, что «инфляция могла бы быть быстро уменьшена на тридцать процентов, если б правительство смогло снабдить мерность экономных затрат по сезонному времени». По-другому сосредоточенный вброс экономных денежных средств в экономику в ноябре-декабре любого года «программирует безудержные для макроэкономики скачки инфляции в I квартале следующего».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *