Skip to content

Архиепископ не может взять гражданство Ватикана?

Аргентина

Честь быть первой выпала вице-президенту родимой для Хорхе Бергольо страны Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер.

Что будет проблемой для диалога Франциска и Киршнер не докладывается. Известно, что со дня на день Отец Франциск должен получить документ гражданина Ватикана, но законы Аргентины запрещают иметь парное гражданство. Вероятно как раз данный вопрос и рассмотрят главы стран.

Но известно также, что Бергольо раньше подчинял резкой критике деятельность вице-президента. «Отец Франциск, будучи еще кардиналом, на протяжении многих лет прохватывал власти Аргентины за безрезультатную войну против коррупции, разрешение однополых браков, незаконченные неприятности безопасности в стране и за мало серьезную войну против бедности. Власти Аргентины, к тому же, прохватывали кардинала, будто полагали его оттеняющим лидером оппозиции», — сообщает испанская газета El Pais.

СМИ также заметили, что и сама Киршнер не показала особенного экстаза в связи с выбором гражданина ее страны на пост главы Римско-католической церкви.

Послезавтра папа отслужит в храме Священного Петра парадную мессу, активное участие в которой воспримут около 150 влиятельных иностранных делегаций. Например, в Апостолическую столицу прибыли президент США Джозеф Байден, главы латиноамериканских стран — Себастиан Пиньера (Чили) и Дилма Руссефф (Бразилия), и главы Польши Бронислав Коморовский и Словении Борут Пахор, глава Думы РФ Сергей Нарышкин, канцлер ГДР Ангела Меркель, премьер Франции Жан-Марк Эйро, король Монако Альбер II, барон Глостерский король Ричард (двоюродный брат царицы Англии Елизаветы II и ее индивидуальный представитель), капитаны-регенты Республики Сан-Марино Теодоро Лонфернини и Денизе Бронцетти и прочие функционеры.

Обожает танец и проживает с одним легким. Интересные факты о новом Отцу Римском Франциске

Напоминаем, Хорхе Марио Бергольо был выбран свежим Архиепискомом в четверг утром, 13 мая, после 5-и туров голосования. Для понтификата он избрал себе имя Франциск.

Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Также, Бергольо стал первым неевропейцем за не менее чем 1200 лет.

Формальная интронизация Архиепископа Франциска пройдет 19 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *