Skip to content

Свежий Отец может внести перемены в католическую церковь

Франциск I

Свежий античный отец — первый южноамериканец во главе самой крупной католической церкви мира, первый папа-неевропеец за 1.300 лет, первый отец из ордена иезуитов и первый, кто получил себе имя в честь священного Франциска Азиатского, отказавшегося от достатка для служения бедным.

Кардинала Бергольо не полагали победителем на данных отборах, и немногие из специалистов ждал, что конклав закончится на 2-й день.

Появившийся к заполнившим площадь священного Петра людям, 76-летний свежий глава католиков также смотрелся потрясенным и на время остановился перед тем, как направиться к городу и миру.

«Я прошу вас об одолжении… помолитесь обо мне», — заявил он радостной массе.

Отец Франциск выговорил мольбу о собственном предке, отцу Бенедикте XVI, который внезапно для всех уложил с себя права в начале февраля, указав на дефицит физических и завещанных сил для решения неприятностей церкви.

«Хорошей ночи и отличного досуга», — заявил свежий отец перед тем, как уйти в богато обмишуленные апартаменты Ватикана — совершенно не похожие на его элементарную квартиру в Буэнос-Айресе.

«Да живет отец! Аргентина, Аргентина!», — напевали и орали стандартные религиозные, пилигримы, монахини и батюшки на площади.

В Аргентине весть об избрании человека, знаменитого собственной застенчивостью и интересом к беднякам, также была встречена с готовностью — религиозные намеревались в обозримых церквях, чтобы поделиться вестями и отличным расположением духа.

«Рассчитываю, что он откажется от ватиканской роскоши, отправит церковь к застенчивости и смирению, к Евангелию», — заявил 73-летний обвинитель в отставке Хорхе Андрес Лобато.

Свежий маршрут

Отец Франциск, 266-й архиепископ за 2000 лет истории христианства, занял данный пост во время, когда вид церкви омрачают сведения о священниках-педофилах и подспудной войне в Ватикане.

В то же самое время Католическая церковь в Латинской Америке, где в настоящее время проживает 42 % всех католиков мира, больше занята решением неприятностей бедности и противодействием расширению гугенотских общин, чем неприятностями, значительными для католиков в продвинутых странах.

Кардиналы также избрали человека, который в отличии от Бенедикта XVI, богослова и ватиканского управленца, преимущественно устремлен на работе с людьми.

«Представляется, данный отец будет иметь большее представление о настоящей жизни», — заявил Рейтар итальянский богослов Массимо Фаджиоли.

Бергольо появился на свет в семье итальянского эмигранта-рабочего, его мать была домашней хозяйкой и родила семерых. Он стал священнослужителем в 32 года, а в начальной юности занимался химией и утратил из-за заболевания респираторных путей одно тяжелое.

Он вошел в орден иезуитов и равномерно добыл репутацию человека, готового защищать основы перед силами и группами интересов.

Хорхе Бергольо быстро прохватывает противоречащие католической ортодоксии концепции и, как предполагается, будет следовать несгибаемому курсу предшествующих понтификов в сфере морали, выступая против абортов, гей-браков и рукоположения девушек в батюшки.

Инаугурационная месса нового отцы пройдет в пятницу. В тот же день он повстречается с знатным отцом, отошедшим на покой Бенедиктом XVI.

Архиерей Буэнос-Айреса, 76-летний Хорхе Марио Бергольо, был выбран 266-м Архиепискомом в четверг утром в процессе 5-го голосования на конклаве, проходивший в Ватикане 12 и 13 мая. Свежий Архиепископ Франциск I взойдет на Папский трон 19 мая, когда пройдет процедура интронизации. Латиноамериканские СМИ описывают нового Архиепископа как человека, обожающего танец, футбол, музыку и лиру.

По расписанию избранного Архиепископа Франциска I, 14 мая, пройдет месса, на следующий день Франциск I выполнит аудиенцию со всеми кардиналами, а в понедельник будет проходить первая классическая работа Angelus. Также, в скором времени Франциск I повстречается с Бенедиктом XVI, ставшим первым за прошедшие 600 лет главой Римско-католической церкви, по собственной воле отказавшимся от трона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *