Skip to content

В Чили заработал крупнейший во всем мире телескоп

рефлектор

Про это рассказывает «CyberSecurity».

Всего на процедуре открытия решило не менее 500 человек. «Чистейшее вечернее небо — это одно из многих наших естественных богатств. Наука за последнее время стала крайне производительным драйвером формирования чилийской экономики. Мы крайне горделивы тем, что ALMA разместился как раз у нас. Мы с готовностью примем на собственной земле интернациональные команды экспертов и астрономов», — сообщил он.

Из всех стран мира поступило не менее 1 000 заказов от астрологов со всех уголков мира, что в 9 раз превосходит количество исследований, рассчитанных на базовом раунде проекта. Это говорит об большом внимании, который показывают исследователи к свежему сверхтелескопу. Его альпийское положение вместе с необычно высохшим климатом существенно понижает слияние радиоволн атмосферным водным паром и дает возможность производить большие исследования на субмиллиметровых волнах, недосягаемых на больших высотах над уровнем моря.

Благодаря самому крупному сверхтелескопу исследователи сумеют исследовать возникновение планет, звезд, галактик и Вселенной в общем, выполняя исследования прохладного молекулярного газа и пыли на Молочном пути и за его пределами, и излучения, остального после Огромного взрыва.

ALMA считается общим планом ряда стран из Южной Америки, Европы и Азии. Сконструирован он на альпийском плоскогорье далеко от культуры и муниципального света. Географически ALMA располагается в пустыне Атакама — самом высохшем месте на планете. Тут почти не выпадает осадков и небо отлично чистое и бесцветное, что положительно для мировых исследовательских работ.

С помощью ALMA эксперты рассчитывают приобретать свежие данные о наиболее далеких и старых галактиках, появившихся на свет скоро после Огромного Взрыва. С помощью радиоизлучения ALMA может пересмотреть эти галактики через скопления газа и пыли, заграждающие от нас эти старинные субъекты. Создатели рассказывают, что производительность ALMA не менее чем в 100 раз превосходит производительность любого иного работающего в настоящее время радиотелескопа на планете.

С помощью собственного сегодняшнего радиооснащения, инструмент ALMA может исследовать миллиметровый и субмиллиметровый диапазон и улавливать симптомы излучения необычно дальних субъектов в открытом космосе, и устанавливать скорость, с которой они удаляются от нас из-за регулярного расширения Вселенной.

На техническом уровне Alma состоит из 66 антенн: 54 размером 12 километров, 12 — размером 7 километров любая. Подобных данных, по версии экспертов, будет довольно для обучения наиболее далеких галактик и первых звезд. Также, прекрасно ALMA будет подходить и для обучения разных мировых действий, к примеру развития звезд либо исследований за темными дырами.

Важной за технологическую координацию была избрана Южно-европейская Обсерватория ESO. Исследователи объясняют, что галактические субъекты формируют очень много разных видов излучений, и видный свет — это только маленькая часть того, что на самом деле происходит в открытом космосе. Кроме этого субъекты во Вселенной еще источают радиоволны, инфракрасный свет, рентгеновские и гамма-лучи. Но огромная часть галактической энергии есть в качестве субмиллиметровых волн.

Рефлектор ALMA именно и будет заниматься исследованием подобных волн, частота которых продвигается к терагерцу (1 000 гигагерц). Почти ни один из существующих телескопов не способен увидеть такое индукционное распространение. «ALMA заметит Вселенную в Гренландии. Мы исследуем мировой «свет», протяженность волны которого в 1 000 раз опережает видный человеком свет», — говорит врач Джон Ричер, координатор проекта в Кембридже. «Важность терагерцевой астрономии была осознана экспертами еще в 70-х гг., но до сегодняшнего дня у людей нет ни единого на самом деле производительного прибора для терагерцевых мировых исследовательских работ. ALMA будет первой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *