Skip to content

Брат Саши-стоматолога беспокоится об российских автомобилистах

В. Янукович

Про это он рассказал на собственной страничке в соцсети Фейсбук.

«Как президент Авто федерации Украины, говорю, что мы играем окончательно против внедрения специального сбора на ввоз авто на Украину, который рассчитывают ввести с 13 мая 2013 года», — заметил парламентарий.

Он отметил, что правительство должно, прежде всего, сохранять интересы собственных жителей, а не автономных организаций.

«В случае внедрения сбора пострадают десятки тысяч российских автолюбителей, которые или будут должны платить дешевле, или вообще отказаться от автомашины, как авто. Нам нужно сохранять собственных изготовителей и подымать экономику страны, не забывать, прежде всего, о покупателях — другими словами о людях», — отметил парламентарий.

Также Янукович боится, что в случае внедрения пошлины ряд импортеров закончит собственную работу на рынке Украины, что доведет к уменьшению экономных поступлений.

«В 2009 году была такая попытка — тогда увеличение было на уровне 13%. По заявлениям специалистов рынка, менее чем за 6 месяцев, мы утратили не менее 500 млн гривен», — заметил парламентарий.

Он сказал, что Авто ассоциация ставит впереди себя цель сделать автомобильный транспорт доступнее для украинцев и особый сбор этому мешает.

Как передавалось, Междуведомственная комиссия по интернациональной торговле (МКМТ) ввела с 13 мая особые пошлины на ввоз легковых машин с рабочим масштабом мотора от 1 млн. куб. сантиметров до 2,2 млн. куб. сантиметров размером 6,46-12,95% от их стоимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *