Skip to content

Черные факты из прошлого нового Архиепископа

Хорхе Бергольо

Он непрезентабельный, проживал в небольшом жилище, пользовался социальным автотранспортом, имел перелицованную одежду прошлого кардинала и мыл ноги болезненным СПИДом.

Но, как выяснилось, в прошлом Хорхе Бергольо были не лишь ясные факторы. Невзирая на торжества в Буэнос-Айресе, весть о 1-м Отцу из Латинской Америки была омрачена прежними неприятностями, сопряженными с ролью Церкви и ее нового главы во время бессердечной боевой диктатуры в Аргентине, сообщает The Guardian.

«Католическую церковь и Папу Франциска винят в неразговорчивом причастности в грехах в дни «нечистой битвы» — убийствах и похищениях, идеальных хунтой, царившей Аргентиной с 1976 по 1983 год», — выделяют творцы публикации Уки Гоньи и Джонатан Уоттс.

Будучи главой хитрого ордена с 1973 по 1979 год, Хорхе Бергольо был членом духовной иерархии, когда Католическая церковь удерживала боевое правительство. При этом, Бергольо два раза отказывался говорить в суде, подчеркивает издание.

«Основное нарекание против Бергольо сопряжено с похищением 2-ух иезуитов — Орланда Йорио и Франсиско Жаликса, которых подхватили генералы ВМС в начале мая 1976 года и содержали их в несказанных условиях за проповедническую деятельность, которую те вели в трущобах страны, что было опасным с общественно-политической позиции занятием в те годы», — конкретизируют корреспонденты, — «Бергольо именует эти нарекания «инсинуацией» и заявляет, что он сделал негласные шаги, чтобы уберечь жизнь двум батюшкам и прочим, кого он прятал от расстрельных подразделений. Он заявляет, что даже дал собственные бумаги одному диссиденту, который был на него очень похож, чтобы он сумел уходить из страны».

В глазах определенных это делает его персонажем, иные настроены не менее скептично, подчеркивает издание.

«Однако данная неприятность едва ли пропадет в скором времени, так как до сегодняшнего дня идут оглушительные суды. На текущей неделе трибунал Буэнос-Айреса осудил «заключительного тирана» Рейнальдо Биньоне к вечному решению за злодеяния, сопряженные с похищением 23 человек, в том числе 2-ух беременных девушек», — сообщает издание.

Хорхе Марио Бергольо был выбран свежим Архиепискомом в четверг утром, 13 мая, после 5-и туров голосования. Для понтификата он избрал себе имя Франциск. Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Также, Бергольо стал первым неевропейцем за не менее чем 1200 лет.

Формальная интронизация Архиепископа Франциска пройдет 19 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *