Skip to content

РФ отказалась давать осколки воздушного судна Качиньского

заключительный,полет,Качиньского

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на источники «Интерфакса».

Такое решение представители РФ озвучили после переговоров с чешской стороной, в которых участвовали генпрокурор Польши Анджей Серемет, генпрокурор РФ Юрий Крачка и глава Следственного совета РФ Александр Бастрыкин.

Стоит отметить, отечественная Генкрокуратура и СК РФ настаивают на том, что отрывки судна считаются материальными подтверждениями по делу и их судьба вполне может быть решена лишь по завершению следствия (раньше схожее объявление делал отечественный РАН). В то же самое время граням удалось условиться о передаче полякам табельного оружия служащих президентской защиты, находившиеся на борту разлетевшегося воздушного судна.

Чешская делегация пришла в Столицу для переговоров по вопросам, сопряженным с судьбой осколков воздушного судна Качиньского 12 мая.

Напоминаем, Ту-154, на борту которого пребывал вице-президент Польши Лех Качиньский и его придвинутые, и в том числе влиятельные политики и представители высочайшего боевого командования страны, погиб под Смоленском 10 мая 2010 года. Полет делался в условиях плохой видимости. Были убиты все 96 человек, пребывавших на борту.

Межгосударственный летный совет (МАК) объявил причиной авиакатастрофы погрешность гонщиков. Чешская сторона провела свое следствие и поручила часть вины на отечественных диспетчеров. В начале октября 2012 года в чешской газете Rzeczpospolita вышло извещение, что региональные специалисты, проведшие исследование осколки президентского воздушного судна, будто бы обнаружили на них отпечатки взрывчатки. Эти данные были официально опровергнуты чешской прокуратурой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *