Skip to content

Киев и Город Москва не идут на компромисс насчет недомера газа

газпром

Так, сегодня 6 марта, министр энергетики и угольной индустрии Эдвард Ставицкий сообщил, что Украина не считает подходящим платить отечественному Газпрому $7 млн за недостаток газа.

Объявление следовало вчерашнему известию Газпрома, который назвал об неимении каких-нибудь причин для понижения НАК Нафтогаз Украины покупок естественного газа в 2012 и 2013 гг. в размерах больших, чем это учтено газовыми договорами 2009 года.

«Мы дали ответ, что мы не думаем подходящим делать счет в 7 млн, другими словами платить, поскольку у нас нет причин», — заявил он корреспондентам в пятницу в Киеве, отзываясь на вопрос о том, как дала ответ Украина на счет Газпрома.

При этом министр заметил: «Мы производим все критерии контракта».

Напоминаем, 26 февраля Нафтогаз Украины доказал, что Газпром поставил счет на $7 млн за газ, который Украина не скупила в 2012 году. Позиция Киева состоит в том, что Нафтогазвыполнил все обещания перед отечественным монополистом в 2012 году.

По соглашению на покупку газа от 2009 года, максимальный размер газа, к которому вполне может быть использовано требование Бери либо плати, составляет 33,3 млн кубометров. Нафтогаз Украины, согласно предварительной информации, получил в 2012 году около 25 млн кубометров газа. При этом Украина вовремя известила Россию об уменьшении покупок.

Раньше специалисты утверждали, что в случае, если Газпром обратится в Стокгольмский арбитраж насчет показанного Нафтогазу счета в $7 млн, Украина может выставить РФ противные жалобы из-за нарушения требований транзита газа.

Как передавалось, Вице-президент Украины В. Янукович раньше сообщил, что Украина полагает неоднозначным вчиненный отечественным газовым монополистом счет за неотобранный газ на $7 млн и готова вести переговоры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *