Skip to content

Чавес сообщил послание для членов саммита «CELAC»

уго,чавес

«К раскаянию, я не могу находиться на встрече в Сантьяго, в связи с тем что сражаюсь за собственное здоровье», — пишется в письме боливарианского лидера, которое было зачитано во вторник президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Чавес, который был одним из основных организаторов нового областного соединения, выступил за улучшение целостности латиноамериканских стран, невзирая на все имеющиеся несогласия. «Сейчас мы на самом деле идем по стопам наших освободителей», — сообщил он, отметив при этом, что СЕЛАК — представляет из себя «важнейший альянс в современной истории».

Обсуждения вопроса на 1-м саммите Общества латиноамериканских и карибских стран показали разницу в раскладах стран района, но и их желание к консенсусу на базе разговора. Так, вице-президент Боливии Эво Моралес повысил неприятность исхода к морю, потерянного в итоге так именуемой Тихоокеанской битвы (1879-1884) с Чили, с которой с 1978 года отсутствуют дипломатичные отношения на уровне послов.

В то же самое время он призвал группу Новаторские войска Колумбии (РВСК), которая является в Соединенных Штатах террористической компанией, отказаться от насилия и прийти за стол переговоров, чтобы положить конец инциденту, раздирающему Колумбию 60 лет. «Братья из РВСК должны осознать, что революции делаются при помощи демократии, а не насилия», — отметил боливийский лидер.

Вице-президент Уругвая Хосе Мухика указал участников саммита на то, что если прежде они даже не могли сидеть за одним столом, то отныне они легко обсуждают собственные несогласия. С его точки зрения, это возможно за счет того, что в их числе нет «северного хозяина», и они стараются «вести разговор на равных приятель с другом».

Объединение латиноамериканских и карибских стран родилось в Венесуэле в начале декабря 2011 года. В его состав входят 33 страны Восточного полушария без США и Канады. Данный блок призван стать основным областным механизмом общественно-политического разговора и партнерства. В то же самое время вице-президент Чили Себастьян Пиньера, отзываясь на вопрос корреспондентов, выразил соображение, что СЕЛАК было основано не в груз Компании североамериканских стран (ОАГ) со штаб-квартирой в Вашингтоне. Наоборот, согласно его заявлению, эти «объединения призваны улучшать приятель друга».

Но если участие Кубы в ОАГ было временно остановлено по инициативе США 50 лет тому назад в взыскание за лучший маршрут к социализму, то Объединение латиноамериканских и карибских стран не только утвердило Гавану в собственные ряды, но также и положило Кубе временное председательство в новом блоке в обозримые 12 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *