Skip to content

Украинцам негде получить справку о составе семьи

семья

Как уточнили «Комментариям» в отделе связи с общественностью Минсоцполитики, про это сообщил генеральный директор Департамента федеральной социальной помощи В. Мущинин.

Согласно его заявлению, в связи с переменами в законодательстве, вошедшими в силу с 4 февраля, есть потребность установить орган, который будет давать справки о составе семьи.

«Справка о составе семьи считается одним из бумаг, который сервируется при направлении многих социальных выплат. Это учтено рядом законодательных актов и распоряжений правительства. Прежде ее вручали паспортисты при ЖЭКах. Но с 4 февраля регистрацией жителей занимаются территориальные органы Федеральной миграционной службы, которая на данный момент не предлагает такую справку, что обременяет декорирование социальных выплат и льгот», — заметил госслужащий.

В связи с такой историей Минсоцполитики приступило к Госмиграции и МинЖКХ с предложением провести заседание, чтобы решить вопрос выдачи справки о составе семьи, нужной для предназначения социальных выплат и льгот.

Мущинин рассказал, что неприятность с получением справки о составе семьи для предназначения некоторых выплат и льгот касается не менее 4,5 млрд. семей, которыми занимается Минсоцполитики.

Министерство рекомендовало собственным территориальным управлениям механизм временного урегулирования вопроса выплат, требующих неотложного рассмотрения.

«Мы приступили к основным управлениям труда и социальной обороны населения по возможности предназначения, например, пособия при рождении малыша на основании акта изучения требований проживания семьи с указанием в нем информации, что именинник малыш считается 2-м либо 3-им в этой семье», — заметил Мущинин.

Также он отметил, что такой вариант считается кратковременным.

Как докладывали «Комментарии», 4 февраля вступил в силу законопроект «О независимости перемещения и свободном избрании места жительства в Украине» и указ Правоохранительных структур «Об утверждении порядка регистрации места жительства и места нахождения физических лиц на Украине и примеров нужных для этого документов», по которым функции паспортистов, которые работали при ЖЭКах и вручали справки о составе семьи, перешли Госмиграции. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *