Skip to content

Исследователи обнаружили под картиной Рембрандта портрет мужчины

рембрандт

Портрет находится в музее Пола Гетти в Лос-Анджелесе (США). Среди экспертов есть соображение, что это портрет отца живописца. Он опубликован маслом на доске, приблизительно в 1630 году, в самом начале эры барокко в Южной Европе.

Эксперты знали о многослойности картины, они установили это раньше, изучая ее при помощи инфракрасных и рентгеновских лучей, и пучков нейтронов. Но лишь отныне, при помощи нового способа — макроскопического рентген-флюоресцентного теста (MA-XRF), им в первый раз удалось получить отчетливое изображение «скрытого» портрета.

Лучи рентгена повышенной энергии вызывает флюоресценцию — свет, при этом химически различные вещества, к примеру, различные краски, сияют по-всякому. Просканировав всю иллюстрацию рентгеном, исследователи сумели получить карту пигментов и, в конце концов, восстановить изображение, никоим образом не поразив «высокий» шедевр.

«Проблема работы с «замалеванными» версиями картин Рембрандта в том, что он применял краски с одинаковым синтетическим составом и для начального чертежа, и для того, который наносил поверху. С Ван Гогом, к примеру, который применял различные пигменты, работать намного легче», — заметила соавтор изучения, работник DESY Карен Апель, чьи слова даны в известии отдела связи с общественностью DESY.

По элементам: NEWSru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *