Skip to content

1 нардеп в сутки обходится Украине в заработную плату медицинского работника

Парламентарий

В данную сумму входит заработная плата, денежные средства на проезд, телефонную зависимость, лечение и на размещение в гостинице

Как сообщает газета «Сегодня», в эту сумму интегрирована заработная плата нардепов и их ассистентов, траты на проезд парламентария, и в том числе на дорогие перелеты, лечение, путевки в пансионат, телефонную зависимость, размещение в гостинице и канцелярские принадлежности. 

Например, заработная плата парламентария составляет 460 гривен. в сутки, столько же теряется на заработную плату его ассистентам. Еще 460 гривен. проходит и казенные потери. На налаживание и лечение всенародного ставленника уходит 106 гривен. в сутки, на представления в прессе – 15 гривен., на канцелярию – 2 гривен., на телефонный аппарат – 13 гривен, на проезд – 73 гривен., на размещение в гостинице – 450 гривен.

Как сообщает издание, аналогичную заработную плату, однако в неделю, приобретает врач-участковый  и с нее он платит за жилище, проезд и т.п.

«Я думаю, денежных средств акцентируют довольно. А очень много ли это… Здесь надо принимать во внимание, что парламентарий — госчиновник со специальным статусом, его голосование может иметь главное значение для страны. Из-за этого надо при расчете зарплаты принимать во внимание и коррупционную составляющую — заработная плата должна быть заслуживающей, чтобы депутат не пробивал чьи-то интересы за деньги», — сообщил нардеп от Партии районов Владимир Олийнык.

«Некоторые парламентарии отказываются от получек… Однако тогда появляется вопрос: на что они проживают? А льготы нужно упорядочить — по тем же перелетам надо, чтобы были доклады. А то все приняли и полетели в Ялту, к примеру, и никто не контролирует», — добавил он.

Парламентарий от КПУ Александр Присяжнюк к тому же сообщил, что у него на содержание семьи с первой парламентской зарплаты ушло немного не менее 4 миллионов гривен., другими словами такой суммы ему хватает на жизнь: «Остальное теряю на помощь инициатив комсомольских организаций и помощь жителям на лечение», — добавил он.

При этом, как признаются парламентарии неизвестно, огромная часть зарплаты уходит на дорогостоящую одежду и девайсы: «Депутат не в состоянии ввиду собственного статуса смотреться слабо, — говорит один из нардепов. — Из-за этого нужно тратиться на отличные брендовые костюмы, обувь, часы…»

Как докладывали «Комментарии», раньше глава Высшей Рады Украины Владимир Рыболов сообщил, что заработная плата нардепа составляет около 15 млн. гривен. в неделю. 

В то же самое время премьер Украины Анатолий Азаров приобретает на руки порядка 28 млн. гривен. зарплаты. При этом официальный доход премьера – 6640 гривен., а прочее – прибавки. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *