Skip to content

В Иране забрали 14 корреспондентов за зависимость с зарубежных СМИ

наручники,арест

По сведениям «Лента.ру», аресты проходили с ночи 26 февраля до вторника, 28 февраля. Среди 14 остановленных было 9 парней и 5 девушек. Зарубежные СМИ, с которыми сотрудничали корреспонденты, не именуются.

При этом было обнародовано, что арестованные работали в 7 разных иранских изданиях, и в том числе в реформистских газетах «Этемад» и «Шарх». Некоторые из них были в довершение всего благодаря тому, что в собственных публикациях прохватывали правительство либо сохраняли мысли феминизма.

Интернациональная организация Amnesty International попросила от властей Ирана незамедлительно выпустить корреспондентов.

Стоит отметить, раньше Иран осуждал отдела Voice of America и BBС на иранском языке в том, что они — оружие разведки США и Англии. При этом иранским корреспондентам заявили, что за контакты с данными отделами их ожидают некоторые результаты.

В начале января федеральный обвинитель Голам-Хосейна Мохсени Эджехеи сообщил, что корреспонденты изданий, которые разговаривают с«враждебными зарубежными медиа», будут наказаны. С его точки зрения, эти журналисты «служат неприятельским целям».

Напоминаем, в Иране проводится борьба и с своей СМИ. С 2000 года в Иране было прикрыто не менее 120 газет, сотни их редакторов и прочих служащих были посажены в тюрьмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *