Skip to content

Бьемся с изжогой

изжога Главной причиной изжоги считается взброс квашеного содержимого желудка в пищевой тракт. Соляная кислота, располагающаяся в желудке, – крайне спортивная среда, однако сама слизистая система желудка надежно предохранена от нее. А оболочка пищевого тракта не менее чувствительна, из-за этого если в него угождает квашеное содержание, появляется чувство жжения, боль и дискомфорт.
Как правило от этого сохраняет крепкий сфинктер, располагающийся между желудком и пищеводом, однако он далеко не всегда управляется с целью. Появлению изжоги может содействовать целый ряд причин, начиная от внешних (беременность, рефлюксная болезнь, нагноение пищевого тракта, гастрит, воспаление, язвенная болезнь, пищевая аллергия, рефлекторные расстройства  и другие.) и заканчивая наружными (чересчур щедрый прием еды, избыточный вес, вынашивание узкой одежды, сон после пищи, табакокурение, прием медицинских препаратов, сердящих слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, и «неправильных» товаров: шоколада, резких приправ, кофе, спиртного). Изжогу невозможно исцелять содой – эффект будет обратным. Если изжога довольно часто повторяется, нужно направиться к гастроэнтерологу и проверяться.
С изжогой управятся гидрокарбонатные минеральные воды  — «нарзан», «боржоми».
Профилактика изжоги
1. Пытайся есть довольно часто и постепенно, не забрасывай в желудок все подряд и в множествах. Еда при этом не должна быть чересчур горячей либо слишком прохладной – это может нервировать пищевой тракт. Выбирай не очень жирное мясо, рыбу и птицу, гречневую и овсяную кашицу, омлет, не очень жирный творог, вареные фрукты, «вчерашний» хлеб, кофе с молоком, суп шиповника, компот из сухофруктов.
2. Не клонись и не принимай лежачий вид после пищи. Не кушаешь на ночь. Пытайся дремать так, чтобы высшая часть тела была немного приподнята. Изжога часто появляется при физическом перенапряжении либо росте тяжестей, после приема сердящих пищевой тракт медицинских препаратов (аспирин, баралгин и другие.),  и при ношении узкой одежды.
3. Если ты беременна, изжога для тебя норма. Пытайся исполнять порядок питания, не увлекайся инициирующими изжогу продуктами, принимай еду незначительными дозами. На протяжении дня пейте щелочную минеральную воду без газа – она сможет помочь тебе без ущерба для состояния здоровья потушить «огонь» в желудке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *