Skip to content

Брокер: кто это такой

Брокер — есть та организация, которая нужна человеку, принявшему решение заработать на бирже. Брокеры могут быть лицензированными и самозванными. Кто такой реальный, «белый» брокер? Как отличить его от «серого» или «темного»? Как не сделать ошибки при выборе посредника и не угодить на удочку злоумышленников? Про это побеседуем ниже, отзывы на fin-investing.com.

Брокер — это… Даем определение простыми словами

Брокер считается посредником между биржей и человеком или компанией, желающими покупать и реализовывать акции, облигации и прочие экономические приборы на бирже.

Принципиально! Участвовать в торгах на рынке дорогих бумаг вправе лишь посредники — юридические лица (организации), другими словами брокерские компании.

За непосредственное активное участие в сделках купли-продажи на рынке дорогих бумаг от лица заказчика брокер приобретает комиссионные. Награждение перечисляется из средств заказчика брокерской конторы.

Чем занимается биржевой брокер

Брокер предлагает заказчику технологическую, координационную и юридическую вероятность выходить на биржу и начать делать на ней процедуры, т. е. покупать или реализовывать акции, облигации и прочие экономические активы.

Выделим основные факторы взаимодействия брокера и заказчика:

Брокер с помощью заказчика, с учетом его постановлений и в его увлечениях приобретает или реализует акции, облигации и прочие экономические приборы.
Брокер открывает для любого заказчика торговый счет, с которого и проводится деятельность игрока на бирже.
Заказчик, обосновываясь на своем решении и стратегии, подает заявку на покупку или реализацию валюты, дорогих бумаг (зависимо от площадки, на которой проходят продажи), а брокер передает это решение прямо на биржу и ведет операцию.
Приобретенные средства посредник переводит на счет заказчика, оставляя себе обсужденную в договоре комиссию.
В роли особых функций брокер ведет нынешнюю аналитику, предоставляет рекомендации заказчику по стратегии действия на бирже, рассматривает нужную документацию на соответствие условиям законодательства.
Более подробно о том, как выбрать качественного брокера читайте здесь.

Зачем нужна брокерская контора стандартному человеку

Без услуг брокерской конторы не справиться в случае, если стандартный гражданин решил заработать на бирже дорогих бумаг.

Все дело в том, что на самом рынке дорогих бумаг и валют вправе действовать лишь квалифицированные специальные организации. Стандартные люди (физические лица) могут производить куплю-продажу на бирже лишь через посредника — брокера.

Брокер в целом случае не применяет свои средства, а только командует уполномоченным состоянием заказчика с учетом его предписаний. Некоторые большие трейдеры переоформляют конфиденциальное управление, не вдаваясь в детали продаж. Тогда компетентный брокер собственноручно получает решения о потребности покупки или продажи, отзываясь перед клиентом-инвестором в виде доклада по прибыли.

Фондовый рынок, режущий дорогими документами, не учитывает систематизацию брокерских компаний. Они все сотрудничают как с юридическими, так и с физическими лицами с разными уровнями вложений.

Читайте также нашу публикацию Брокерские услуги (обслуживание): что это такое и зачем они нужны

Что такое брокерская лицензия и как ее исследовать

Деятельность биржи и организаций — квалифицированных игроков регламентируется положениями законопроекта «О рынке дорогих бумаг» от 22.04.1996 номер 39-ФЗ. В публикации 39 перечисленного нормативно-правового акта определено, что торговля на рынке дорогих бумаг проводится организациями, принявшими аналогичную лицензию.

С 2015 года лицензия на проведение брокерской работы выдается Центробанком РФ. Данный орган рассматривает соответствие организации поставленным законодательством условиям. Содержание позволительного документа доказывает законность и справедливость работы брокерской конторы.

Принципиально! Период действия лицензии не урезан. Одной причиной остановки предоставления права на исполнение обозначенных функций считается аннулирование документа Центробанком РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *