Skip to content

В УПЦ МП планируют передвинуть День Киева на август

Киев

Про это рассказал управляющий отдела связи с общественностью Российской православной церкви Валерий Анисимов, объясняя приказ Вице-президента Украины о праздновании 1025-летия Крещения Руси на федеральном уровне.

«День города Киева стоило бы подогнать не к майскому цветению каштанов, а ко Дню Крещения Руси. Для Киева День Крещения стал основным мероприятием в его полуторатысячелетней истории. Благодаря ему его зовут крещенской купелью, Иорданом и Иерусалимом наших людей, их первой завещанной столицей, центром восточнославянской православной культуры. По значительности Испытание Руси можно сопоставить всего лишь с Великой Победой над фашизмом», — убежден Анисимов.

Он также сообщил, что нужно реконструировать православные святыни, возобновлять Киев как центр православного паломничества, каким он был раньше.

«Есть очень много прекрасных населенных пунктов, однако Киев индивидуален, за счет своей истории, и данную неповторимость нужно сделать дешевой. Для этого необходима федеральная платформа», — полагает Анисимов.

Он заметил, что в данном году торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси будут различаться масштабностью.

«День Крещения Руси — это день рождения Русской православной церкви. Сейчас это праздник федеральный, интернациональный, общецерковный. Торжества пройдут на всех материках, в 70 государствах – там, где есть приходы и епархии порожденной в Киеве Русской православной церкви. Центром празднеств, разумеется, будет Киев», — заметил Анисимов.

Напоминаем, 26 июня 2012 года Киев отметилсвое 1530-летие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *