Skip to content

Детали трибунала над Пукачем: «Он просил не уничтожать»

Пукач

В процессе совещания были озвучены детали криминального дела, сопряженные с резонансным убийством корреспондента Георгия Гонгадзе.

По информации ЛІГАБізнесІнформ, 17 октября 2000 года приблизительно в полночь, находясь в бору в Киевской области, работники органов внутренних дел Протасов, Попович, Костенко, действуя из собственной причастности и служебных побуждений, не хотя накручивать отношения с управлением и желая получить увеличение по работе вошли с Пукачем и между собой в противозаконный договор для расположения ролей по убийству Гонгадзе.

Трибунал объяснил, что реализуя замысел, нацеленный на беззаконное, по ориентировочному сговору компании лиц отнятие жизни Гонгадзе, Попович по предписанию Пукача неподалеку от места приостановки авто, в котором пребывал Гонгадзе, разыскал лопатой яму, примерной длиной 70 сантиметров и глубиной метр. В этот период Протасов и Костенко оставались в казенном авто Hyundai соната, продолжая задерживать Гонгадзе.

После этого Протасов, Костенко, Попович и Пукач вывели Гонгадзе, сняли с него куртку, вместили на землю и сняли с него башмаки. После этого Костенко связал веревкой руки и ноги Гонгадзе. После этого Пукач, Протасов и Костенко отнесли сопряженного Гонгадзе к откопанной яме и вместили лицом вверх. Костенко по предписанию Пукача перетряхнул Гонгадзе, взял у него из заднего кармана ключи и сообщил их Пукачу.

Дальше, по оглашенной на суде информации, его возложили лицом наверх: «Гонгадзе, осознавая противозаконные намерения в отношении себя, начал требовать не уничтожать его. Невзирая на это, Пукач засунул в рот Гонгадзе платок и начал руками сжимать его горло и шею. При этом Протасов для преодоления противодействия Гонгадзе придерживал его за плечи».

Так как так подавить Гонгадзе не удалось, Попович выдернул из брюк Гонгадзе ремень и сообщил его в роли средства убийства Пукачу. Пукач накинул его на шею Гонгадзе, уперся коленями в область груди и начал задерживать. В этот период Протасов придерживал Гонгадзе за левое плечо, а Костенко за ноги.

«Стараясь избежать гибели, Гонгадзе накопил в легкие воздуха. Тогда, по предписанию Пукача, Попович для того, чтобы вынудить Гонгадзе исторгнуть воздух, отметил несколько ударов в область животика. После приобретенных ударов Гонгадзе исторгнул. Из-за сдавливания шеи петлей с ремня, Гонгадзе был сломан щитовидный хрящик на шее. Стартовали конвульсии. Протасов и Костенко содержали Гонгадзе за ноги до самой гибели», — разъяснили на суде.

Гонгадзе погиб около 01:00 17 октября. Убедившись, что он безжизнен, Пукач, Протасов и Костенко скинули его тело в яму. В целях утаить свершение злодеяния, они приняли из авто канистру с топливом, окатили тело и подпалили. Когда свет потух, Пукач, Протасов, ЛІГАБізнесІнформ конкретизирует, что Костенко и Попович закидали яму с телом землей, скрывали травкой, исследовали, не оставили ли там собственные вещи.

В ноябре 2000 года Пукач в целях утаить правонарушение снова пришел на место захоронения Гонгадзе, разыскал его и отвез в лесничество Таращанского региона Киевской области. При помощи топора отчленил голову от тела, засыпал безглавое тело и в отдельности голову.

Как передавалось, Костенко, Протасов и Попович осуждены за собственные злодеяния. Сегодня Печерский трибунал Киева начал принимать вердикт прежнему начальнику основного регулирования криминального поиска МВД Алексею Пукачу. Экс-милицейский госслужащий может получить взыскание в виде бессрочного решения.

Напоминаем, что в тексте вердикта по делу об ликвидировании корреспондента Георгия Гонгадзе пишется, что вина экс-начальника департамента внешнего исследования МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и ликвидировании корреспондента подтверждена полученными подтверждениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *