Skip to content

Тимошенко принесут на допрос в Киев

трибунал

По информации «Интерфакс-Украина», следственный арбитр Печерского райсуда Киева Ксения Принц вынесла выполнение следственных действий по делу об ликвидировании парламентария Е. Щербаня по желанию подозреваемой экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 13 марта и обязала снабдить доставку Тимошенко на судейское совещание в Апелляционный трибунал Киева.

Такое решение арбитр объявила в пятницу после рассмотрения аналогичных ходатайств Тимошенко о переводе совещания.

В самом начале судейского совещания следственный арбитр Принц объявила 2 ходатайства Тимошенко, поступившие в трибунал. В 1-м экс-премьер просила передвинуть выполнение следственных действий в режиме видеоконференции на 2-3 недели, чтобы понимать объект рассмотрения дела и аналогичным стилем приготовиться.

2-й документ, поступивший от Тимошенко, — ответ против выполнения допроса очевидцев по делу Щербаня, в котором она будет брать на себя активное участие дистанционно. Другими словами Тимошенко сказала стремление прямого участия в допросе очевидцев.

Высказывая собственную позицию насчет объявленных ходатайств Тимошенко, прокуроры понадеялись на решение трибунала, а оборона экс-премьера настаивала на том, что судейское следствие в дистанционном режиме не в состоянии производиться, если обвиняемый против.

Я требую от трибунала соблюдать Кодекс и не вести сегодня следствие в режиме видеоконференции», — заявил Власенко.

Принц вынесла решение утолить их отчасти и назвала интервал до 14.00 13 марта.

В решении трибунала также подчеркивается потребность снабжения доставки в зал трибунала экс-премьера, эти функции возложены на пенитенциарную службу.

Как докладывали «Комментарии», вчера в 14.00 мог пройти допрос очевидца, в котором могла участвовать экс-премьер Юлия Тимошенко. Допрос мог проходить в режиме видеоконференции. Но, Тимошенко отказалась принимать участие во вчерашнем судейском совещании, со ссылкой на то, что не поспевает приготовиться, и просила передвинуть допрос на 2-3 недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *