Skip to content

В Иране произошел взрыв на ядерном автозаводе

Иран

Производительный взрыв, случившийся на субъекте в Форду, почти целиком истребил всю инфраструктуру. 240 сотрудников ядерного центра остались над землей, обрезанные от окружающего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться. 

Ресурс обрел эти данные от одного из сторожей субъекта, на котором выпускалось увеличение урана до стадии 20%. Согласно его заявлению, взрыв, случившийся во вторник, 21 февраля, днем, был так крепким, что упали все строения в радиусе 5 км.

Иранские власти незамедлительно объявили прикрытой боевой зоной всю территорию в радиусе 24 км от места взрыва. На протяжении нескольких часов была закрыта высокоскоростная автотрасса, основная из Тегерана в святой шиитский город Родственник.

Субъект располагается на глубине 90 м над землей, чтобы предохранить его от вероятной атаки. Подземные каркаса с внутренним миром объединяли только 2 подъемника, которые целиком разбиты. Первый подъемник давал сотрудников в пик центрифуг. В момент взрыва он пребывал на глубине 73 м. 2-й подъемник пребывал в нижней точке, в момент взрыва он был гружен трудным оснащением и баллонами с газовым гексафлуоридом урана.

Иранские власти убеждены, что речь в данном случае идет об предумышленной диверсии. По сведениям последствия, взрывчатку доставляли на субъект равномерно, маскируясь под трудного оснащения и гексафлуорида урана. Центр взрыва пребывал в 3-ем отделе центрифуг, который находится напрямую над хранилищем концентрированного урана.

Подчеркивается также, что вице-президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в среду собрал безотложное совещание при участии глав иранских разведслужб и начальников ядерной платформы.

Котел в Форду продолжительное время был засекречен. Это основной субъект по обогащению урана, где действует 2700 центрифуг. Как раз про это реакторе сообщал премьер Израиля Беньямин Нетанияху в собственном представлении в НАТО. По словам экспертов, 20-процентный металл, который приобретают в Форду, можно преобразовать в ядерное горючее для бомбы на протяжении считанных месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *