Skip to content

Газпром закончит поставки газа на Украину?

газ

«Между Украиной и Россией стартовало свежее противоборство и можно ждать подобных неприятностей, как общее прекращение поставок газа на Украину, в связи с тем что критерии договора не соблюдены», — полагает специалист.

«Есть договор и по договору денежные средства платить нужно. Если российская сторона взяла на себя обязательства по договору отнимать 52 млн куб. м. ежегодно и платить не меньше, чем за 40 млн куб. м, то если в 2016 г Украина приняла лишь 33 млн куб. м, то за 7 млн куб. м нужно платить», — заявил Крутихин.
Вместе с тем он полагает, что огромное колебание вызывает совокупность $7 млн, так как тогда выходит, что за любой метр нужно платить тысячу долларов США. В данную сумму, вероятнее всего, входит невыплата газа за прошлые годы, добавил он.
Специалист отметил, что с юридической позиции платить нужно, однако появляется вопрос, отчего до сегодняшнего дня Украина ничего не сделала, чтобы заменить критерии договора и довольствовалась лишь заявлениями. 
Согласно его заявлению, по критериям договора Украина могла поднимать вопрос об изменении расценок и направляться в Стокгольмский арбитраж. «Отчего этого не было выполнено, я не осознаю», — заявил он.
«У Газпрома есть все права и возможности потребовать эти денежные средства. Если российская сторона будет не может оплатить, то, вероятнее всего, начнут действовать какие-то наказания. Прежде всего, могут закончить целиком поставки газа на Украину, во-вторых, могут наваливать арест на российское имущество», — отметил он. 
По версии Крутихина, тогда вполне может быть положен арест на богатства Украины за границей. «Все знают, как по подобным искам прикладывали арест на какие-то отечественные парусники, заходившие в шлюзы прочих стран», — заметил он. 
При этом Крутихин отметил, что политики в данном вопросе много, и в случае если российские власти регулироваться на прибавление к Таможенному альянсу, то тогда отечественное правительство, которое прямо управляет Газпромом, может прикрыть на это глаза. 
Напоминаем, Нафтогаз доказал информацию о том, что Газпром поставил ему счет на сумму порядка $7 млн за недостаток естественного газа в 2012 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *