Skip to content

В Израиле доказали взрыв на иранском ядерном автозаводе

израиль

Тегеран с собственной стороны все отрицает, увеличивая контроль над региональными СМИ

Израильские источники доказали, что на скрытом иранском ядерном комбинате в Фордо, под Кумом, прогремел взрыв, рассказала английская газета Times 28 февраля.

Издание ссылается на анонимные источники в спецслужбах Израиля и рассказывает, что, по словам израильских представителей, взрыв имел место на прошлой неделе. Сведения о том, что в итоге взрыва концерну был причастный существенный вред, и не менее трехсот человек были заперты над землей, пока еще рассматриваются, и четких данных на данную тему нет.

Напоминаем, о взрыве в Фордо вчера рассказал авторитетный североамериканский новостной источник World Net Daily, ссылаясь на прежнего работника иранских спецслужб Хамидрезы Закери, который сообщил о взрыве, скорее всего, имевшем место 21 февраля. По его данным, производительный взрыв, случившийся на субъекте, почти целиком истребил всю инфраструктуру. 240 сотрудников ядерного центра остались над землей, обрезанные от окружающего мира — спасательным бригадам так и не удалось до них добраться.

После взрыва силы безопасности Ирана на пару часов остановили перемещение автотранспорта на автотрассе Тегеран – Родственник. Иранские власти подозревают, что взрыв на комбинате в Фордо был итогом саботажа, и взрывчатку принесли на субъект маскируясь под оснащения, рассказывалось в известии.

Ресурс WND обрел эти данные от одного из сторожей субъекта, на котором выпускалось увеличение урана до стадии 20%. Согласно его заявлению, взрыв, случившийся во вторник, 21 февраля, днем, был так крепким, что упали все строения в радиусе 5 км.

В то же время, известно, что иранские власти не вели эвакуацию городов в округах Фордо. По одной из версии, Тегеран хочет оставить в тайне факт взрыва и отвести суету.

Тем временем иранские источники выступили с опровержением информации о взрыве. Глава депутатской комиссии по зарубежным делам и государственной безопасности Алаэддин Боруджерди заявил, что некоторые слухи о взрыве сопряжены с попытками восточных стран предоставить на Тегеран давление вчера переговоров по ядерной платформе, рассказало агентство IRNA.

Взрыв в Фордо, если он на самом деле имел место, не 1-ое такое проишествие на иранских субъектах сопряженных с ядерными подготовками. За прошедшие 2 года подобных примеров было минумиум 5. Передавалось также и об атаках на ПК, правящие ходом обогащения урана.

Так 11 января 2011 года взрыв наделал существенный вред новому концерну металлоконструкций в Язде. По подозрениям, на нем производились центрифуги. О значимости субъекта говорит тот факт, что его открывал лично вице-президент Ирана.

В середине декабря 2011-го прогремел взрыв на размещенном в Исфахане комбинате по обогащению урана. Специалисты не сумели установить степень отмеченного убытка, однако сделали вывод, что случилось «что-то драматичное». Восточные СМИ также приводили анонимный источник в израильской разведке, по версии которого взрыв не был невольным.

12 декабря 2011 года на боевом субъекте около деревни Бигдане в 40 км к юго-востоку от Тегерана прогремел производительный взрыв, в итоге которого умер генерал-майор Хасан Техрани Могаддам еще 20 офицеров Корпусов охраной исламистской революции. По формальной версии, случился происшествие при разгрузке боеприпасов, по иным данным, при проверках разразилась межконтинентальная ракета. В случайности этого взрыва также можно сомневаться.

Летом 2012 года, судя по заявлениям главы Агентства по ядерной энергии Ирана, были осуществлены диверсии на Линия около ядерных субъектов в Фордо и Натанзе. Передавалось, что в регионе Фордо иранские спецслужбы находили разведывательное оснащение.

В начале сентября 2012-го представитель иранского управления упрекнул немецкую организацию Siemens в сознательной порче оснащения, купленного Ираном для ядерной платформы: по словам законодателя Алаэддина Боруджерди, иранские специалисты нашли в оснащении малые подрывные устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *