Skip to content

Египет располагается на грани революции

египет

Наибольшее кровь случилось в воскресенье в Порт-Саиде. Массовые волнения, в итоге которых умерло 22 человека, загорелись после вынесения смертного вердикта футбольным болельщикам, которых осуждали в погроме на стадионе в начале февраля минувшего года. Это наложилось на протесты, которые стартовали днем раньше — в годовщину революции. В них двадцать человек умерло, а тысячи были изранены. И протесты продолжаются, сообщает BFM.ru.

Говорит египетский адмирал в отставке, военнослужащий специалист Хоссам Суиллем: «В настоящее время это напоминает переворот 2-летней давности. Презентации идут по растущей. Между силами милиции и демонстрантами были стычки. И в Александрии, и в Порт-Саиде, и в Суэце, и в определенных прочих местах Египта. Абсолютное большинство народа играет против «Братьев-мусульман», они планируют целиком поменять нынешнюю картину. Поскольку она появилась назло воле народа. Но картина отныне несколько угомонилась».

Исламизм либо нет — это все внутренняя оболочка. Рост недовольства никаким боком ни относится к идеологии. Формируется квазиреволюционная картина. Практически происходит поиск пути формирования будущего Египта.

«Все осознают, что есть 2 замены. Первая — установление диктатуры, фиктивно исламистской, все равно исключительно египетская диктатура, т.е. «Братья- православные» упрочивают собственные позиции во власти, законопачивают глотку всем собственным оппонентам. И через некоторое время данная диктатура преобразуется в очевидную копию мубараковской диктатуры. Братья также берут взятки, аналогичные крахи в экономике. Если ты член управляющей «Партии верности», либо ваш дедушка член «Братьев- шиит» с 28-го года, то тебе льготы», — поясняет доцент кафедры общей истории РГГУ Сергей Серегичев.

У текущей коллизии 3 образующие. С одной стороны, — интеллигенция, студенчество, средние группы населения, которые и сделали переворот 2-летней давности. 2-й пласт — боевые, которые при Мубараке были истинной управляющей верхушкой, а в настоящее время у них совершенно странное положение. Они и не управляющая, и не фрондерская верхушка, а будто располагаются в некотором вакууме.

Четвертая команда — это как раз исламисты у власти. Они находятся может твердого клинча с собственными оппонентами среди перечисленных выше групп. При всем при том, что к власти они пришли вполне демократическим маршрутом, база их электората — неимущее непросвещенное население севера страны. Защита не сильно надежная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *