Skip to content

Превосходство лиственницы

Лиственница – эксклюзивное произведение природы, благодаря отличным свойствам древесной породы, она с незапамятных времен применяется в сооружении. По надежности древесной породы лиственница занимает среднее положение между нежными хвойными породами, такими как ель, и жесткими хвойными, такими как тополь. Будучи подсушенной, изделия из лиственницы не подвергаются тлению, источник по ссылке listvennica.moscow. Вследствие этого постройки из лиственницы стоят веками. Известно, к примеру, очень много зданий, сделанных из лиственницы 200-300 и не менее лет тому назад, которые прекрасно сбереглись до наших дней – паркетные полы Останкинского дворца графов Шереметьевых; внешние компоненты храмов Столичного кремля и собора Валерия Счастливого; рамки Зимнего дворца — это подтверждение того, что древесная порода лиственницы может служить тысячи лет. Образцом этого же может служить город Венеция, стоящий на лиственничных сваях. Когда они были исследованы не менее 1000 лет спустя после постройки, в довершение всего об их стабильности было произнесено, что сваи из лиственничного бора, на которых базируется подводная часть города, будто бы оцепенела. Это считается последствием того, что лиственница очень хорошо противоборствует влиянию воды, даже резкой. Мыши и древесные жучки ей также не страшны. Установлены шпунтованные ряды и сваи из лиственницы, возраст которых превосходит тысячу лет. Содержание в древесной породе лиственницы камеди делает ее недосягаемой океанским животным, протачивающим любую иную древесную породу, бетон и нежные высокие породы. Благодаря этим свойствам древесная порода лиственницы незаменима в деревянном кораблестроении.

Надежность лиственницы

Прочнность лиственницыДревесина лиственницы по собственной стабильности сравнима с древесной породой дуба. Верность лиственницы – 109 ед., дуба – 110 ед. (по шкале Бриннеля). Древесная порода лиственницы по сравнению с елью одного региона произрастания (Западная Кашлык) по статистическому извиву и скалыванию вдоль волокон в тангенциальном направлении имеет не менее большие (на 33-34%) характеристики. По сжатию и растяжению вдоль волокон характеристики у древесной породы лиственницы выше на 40%. Удельная работа при результативном извиве и лимит стабильности при скалывании вдоль волокон в круговом направлении у лиственницы выше на 50%. Верность фронтальная у лиственницы выше на 64%. Так что, все характеристики у древесной породы лиственницы выше на 30-60% сравнивая с елью, которая к тому же как правило не менее крепка, чем древесная порода ели, кедра и в особенности пихты.

По сравнению с жесткими хвойными породами лиственница имеет также не менее большие либо равновеликие характеристики по сжатию вдоль волокон, статистическому извиву, модулю упругости, однако проигрывает по данным удельной работы при результативном извиве, скалывания вдоль волокон и твердости.

Чтобы снабдить надежность изделий из лиственницы, при их изготовлении применяются материалы с аналогичной влажностью, какая будет при работы. Для производства изделий, применяемых внутри зданий, используют материалы, подсушенные до сырости 8–12%, если изделия будут применены за пределами зданий, влажность пиломатериалов должна составлять 12–19%.

В свежесрубленном пребывании лиственница имеет среднюю влажность около 80% и насыщенность — 1000 г/м3. С понижением сырости пиломатериалов до 30% и ниже пропорционально увеличиваются машинные характеристики. При сырости 10% они примерно в 2 раза выше, чем у сырой древесной породы. С понижением сырости понижается лишь насыщенность. Средняя насыщенность лиственницы при сырости 10% – около 660 г/м3.

Высочайшее качество лиственничных пиломатериалов оправдывает особые траты при их изготовлении и транспортировании, которые способны превосходить подобные траты для сосновых и елевых пиломатериалов в 2–2,5 раза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *