Skip to content

В Киеве сломался инструмент для излечения рака

клиника

В Московском Центре с использованием ПЭТ-технологий для начального обнаружения онкозаболеваний при Киевской городской онкологической клинике вышел из строя один из 2-ух прямолинейных ускорителей ONCOR. Эти устройства применяются для ликвидирования опухолей при помощи радиальный радиотерапии. Оснащение очень дорогостоящее – совместная стоимость двух аппаратов составляет 75 млн грн.

О неисправности было обнародовано в процессе выполнения доклинических исследовательских работ ускорителей. В одном из них открылись неполадки волновода, источнике питания – катушке и в основной системной плате. В конечном итоге инструмент не готов к применению, а монтаж будет стоить 2 млн 287 миллионов  грн.

— По результатам экспертизы установили, что причиной неисправностей стало неразумное сохранение аппаратов, — рассказал пресс-аташе прокурора Святошинского региона Киева Сергей Босак. – Организация «Сименс» — изготовитель ускорителей, присылала КПП «Технический центр» детальные аннотации о том, в каких условиях нужно держать оснащение. Здесь показана температура – от 10 до 35 C по Цельсию, влажность – менее 65%. Вероятнее всего, катализатор промерз в зимнюю пору, так как держался с 2008 года.

Как сообщила «КПП» московский врач Александр Спиженко, уход за прямолинейным ускорителем требует особенного внимания:

— Это крайне ласковое и трудное в работе оснащение. Проверять критерии сохранения его нужно каждый день. В устройстве есть приспособление-робот, который скручивает сам катализатор, и без проблем может поломаться. Лечение злокачественных опухолей происходит с помощью излучения. Это помогает выручать жизни на І-ІІстадии рака.

По версии врача, в Киеве действует до 10 ускорителей, в определенных больших городах, таких как Харьков, Донецк, даже в Точно, есть такое оснащение. Однако в общем, подчеркивает специалист, Украине требуется в сотни раз больше аппаратов. За границей, ускорители располагаются в любом городке, где население более полумиллиона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *