Skip to content

Швеция вернула из-за этапа $125 млрд налогового долга

Швеция

В 2016 г шведскому налоговому агентству Skatteverket удалось вернуть в расчет страны небывалую сумму невыплаченных налогов с производных за границу средств — 800 млрд крон (125 млрд долларов США), рассказывает The Local.

Агентство с 2006 года занимается поиском средств, производных из Швеции в «налоговые убежища» и на иностранные банковские счета в целях избежать уплаты налогов.

Огромную часть средств бесчестные налогоплательщики старались спрятать в Англии — оттуда было возвращено 249 млрд крон. Следующим по репутации «налоговым убежищем» оказался Люксембург, откуда агентству удалось вернуть 160 млрд крон, потом — Германия (158 млрд крон) и Кипр (128 млрд крон).

Как правило средства получалось вывести из-под наблюдения шведских налоговых полицейских маршрутом тайных переводов на иностранные счета либо через ряд трудных транзакций при участии обилия компаний-«однодневок».

По анализам агентства Швеция не получила налоговых поступлений суммарно на 133 млн крон, что составляет около 5% ВВП страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *