Skip to content

Как определить пол и группу крови грядущего малыша

группа крови В самом начале прошлого столетия исследователи установили существование 4 групп крови. Как наследуются малышом группы крови?

Австрийский эксперт Карл Ландштайнер, соединяя сыворотку крови одних людей с эритроцитами, полученными из крови прочих, нашел, что при определенных сочетаниях эритроцитов и сывороток происходит «склеивание» — склеивание эритроцитов и формирование сгустков, а при прочих — нет.

Исследуя здание ярко-красных клеток крови, Ландштайнер нашел особенные вещества. Он разделил их на 2 категории, Но и В, выделив четвертую, куда отложил клетки, в которых их не было. Позднее, его воспитанники – А. тон Декастелло и А. Штурли – нашли эритроциты, имеющие метки А- и В-типа синхронно.

В итоге исследовательских работ появилась система дробления по группам крови, которая будет называться АВО. Данной технологией мы пользуемся до сегодняшнего дня.

  • I ( 0 ) – группа крови характеризуется неимением антигенов Но и В;
  • II ( А ) – ставится в случае наличия антигена А;
  • III ( АВ ) – антигенов В;
  • IV( АВ ) – антигенов Но и В.

Это изобретение сделало возможным избежать утрат при переливаниях, вызванных несовместимостью крови больных и доноров. В первый раз успешные переливания велись и прежде. Так, в истории медицины XIX столетия представлено успешное переливание крови роженице. Получив четверть л донорской крови, по ее словам, она почувствовала, «будто сама жизнь проходит в ее организм».

Однако до конца XX столетия такие манипуляции были единичны и велись лишь в критических вариантах, иногда принося больше ущерба, чем пользы. Однако благодаря открытиям австрийских экспертов переливания крови стали существенно не менее безопасной операцией, позволившей уберечь большое количество жизней.

Система АВ0 повернула представления экспертов о свойствах крови. Предстоящим их исследованием ученые-генетики. Они установили, что основы наследования группы крови малыша такие же, что и для прочих свойств. Эти законы были сформулированы во 2-й половине XIX столетия Менделем, на основании экспериментов с горохом знакомых всем нам по школьным учебникам биологии.

Группа крови малыша

Наследование группы крови малыша по закону Менделя

  • По законам Менделя, у опекунов с I группой крови, будут появляться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
  • У мужей с I и II – дети с аналогичными группами крови. Такая же картина свойственна для I и III групп.
  • Люди с IV компанией могут иметь детишек с любой группой крови, за исключением I, независимо от того, антигены какого вида находятся у их компаньона.
  • Наиболее непредвиденно наследование малышом группы крови при объединении владельцев со II и III группами. Их дети могут иметь любую из 4-х групп крови с одинаковой возможностью.
  • Исключением из требований считается так именуемый «бомбейский феномен». У определенных людей в фенотипе находятся Но и В антигены, однако не выражаются фенотипически. Впрочем, такое встречается очень редко и в основном у индусов, за что и приобрело собственное наименование.

Наследование резус- условия

Появление малыша с негативным резус-фактором в семье с резус- позитивными опекунами в любом случае вызывает глубочайшее сомнение, в наихудшем сомнение. Попреки и колебания в справедливости супруги. Как ни странно, ничего необыкновенного в этом случае нет. Есть обычное разъяснение такой тонкой неприятности.

Резус-фактор — это липопротеид, размещенный на мембранах эритроцитов у 85% людей ( они являются резус-положительными ). В случае его неимения рассказывают о резус-отрицательной крови. Эти характеристики классифицируются латинскими буквами Rh со знаком «плюс» либо «минус» как следствие. Для изучения резуса, в большинстве случаев, оценивают одну пару генов.

  • Позитивный резус-фактор намечается DD либо Dd и считается доминантным симптомом, а негативный – dd, рецессивным. При объединении людей с гетерозиготным присутствием резуса ( Dd ) у их детишек будет позитивный резус в 75% примеров и негативный в остальных 25%.

Опекуны: Dd x Dd. Дети: DD, Dd, dd. Гетерозиготность появляется как итог рождения резус-конфликтного малыша у резус-отрицательной мамы либо может сохраняться в генах в течение многих поколений.

Наследование свойств

Веками опекуны лишь раскидывали мозгами, каким будет их малыш. Сегодня есть вероятность попасть в отличное далеко. Благодаря Исследование вы можете узнать пол и определенные особенности анатомии и физиологии малыша.

Генетика дает возможность установить вполне возможный оттенок глаз и волос, и содержание развлекательного слуха у младенца. Все эти симптомы наследуются по законам Менделя и делятся на доминантные и рецессивные. Коричневый оттенок глаз, волосы с тонкими завитками и дееспособность свертывать язык трубочкой считаются свойствами доминантными. Вероятнее всего, малыш их унаследует.

Пока, к доминантным симптомам также относятся предрасположенность к преждевременному облысению и поседению, недальновидность и дыра между ведущими зубами.

К рецессивным приравнивают сероватые и лазурные глаза, непосредственные волосы, ясную кожу, средний музыкальный слух. Выражение этих свойств менее возможно.

Парень либо …

Очень многие столетия подряд вину за неимение преемника в семье вверяли на девушку. Для достижения задачи – рождения парня – девушки приходили к диетам и подсчитывали хорошие дни для зачатия. Однако взглянем на неприятность с позиции науки. Половые клетки человека ( яйцеклетки и сперматозоиды ) владеют половинным комплектом хромосом ( другими словами их 23 ). 22 из них сходятся у парней и девушек. Различается лишь заключительная пара. У девушек это хромосомы ХХ, а у парней XY.

Таким образом возможность рождения малыша того либо другого пола полностью и целиком находится в зависимости от хромосомного комплекта сперматозоида, смогшего оплодотворить яйцеклетку. Говоря легче, за пол малыша целиком отвечает … отец!

Наследование группы крови

Матрица наследования группы крови малышом зависимо от групп крови отца и мамы

Мать + отец Группа крови малыша: вероятные виды ( в % )
I + I I ( 100 % )
I + II I ( 50 % ) II ( 50 % )
I + III I ( 50 % ) III ( 50 % )
I + IV II ( 50 % ) III ( 50 % )
II + II I (25 % ) II ( 75 % )
II + III I ( 25 % ) II ( 25 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
II + IV II ( 50 % ) III ( 25 % ) IV ( 25 % )
III + III I ( 25 % ) III ( 75 % )
III + IV I ( 25 % ) III ( 50 % ) IV ( 25 % )
IV + IV II ( 25 % ) III ( 25 % ) IV ( 50 % )

Матрица 2. Наследование группы крови системы Rh, вероятные у малыша, зависимо от групп крови его опекунов.

Группа крови
мамы
Группа крови отца
Rh(+) rh(-)
Rh(+) Любой Любой
rh(-) Любой Резус-отрицательный

Рекомендуем Вам выяснить пол грядущего малыша при помощи тестирования на определение пола малыша по группе крови его опекунов. 

Тут пол малыша рассчитывается автоматом, в зависимости от тех данных, которые вы показали.

Чтобы установить пол грядущего малыша, надо лишь ввести на данной страничке группу крови и резус момент грядущих матери и отцы и нажать кнопочку «узнать, кто родится». Через несколько сек Вы найдете пол грядущего малыша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *