Skip to content

УПЦ МП готова вести богослужения на украинском

пасхальные,богослужения

Про это, как сообщает РІСУ, сообщил правящий делами Российской православной церкви Столичного патриархата митрополит Бориспольский Антоний (Паканич).

«На территории Украины есть приходы, где службы проводятся на венгерском, румынском, церковнославянском и украинском языках. Вопрос выбора языка богослужения – не трудный для духовного сознания», – пояснил властелин.

Согласно его заявлению, это вопрос не верующего, а цивилизованного назначения. «Ведь важно, когда поп может, к примеру, взять исповедь у человека, который разговаривает на украинском языке», — полагает митрополит. И, согласно его заявлению, если две третьих прихожан планируют службу на украинском либо другом языке, никаких вопросов не появится.

При этом митрополит рассказал, что на украинском языке в УПЦ (МП) предназначаются в основном на Волыни. Также украиноязычные приходы есть в Киеве.

Также властелин Антоний рассказал о потребности труда Церкви за границей – в государствах, где живет много украицев. «В передовых условиях около 7 млн украинцев располагается за границей, и им также надо предложить вероятность завещанной помощи. Мы именно направлялись к Архиерейскому храму, чтобы спроектировать эластичный и простой механизм, позволяющий УПЦ отправлять туда священнослужителей», – объяснил властелин.

Он сказал, что в Милане, к примеру, снимается собор, входящий в юрисдикцию РПЦ. Однако так как там абсолютное большинство прихожан – украинцы, то и поп туда устремляется из Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *