Skip to content

Имплантация челюсти

Методика имплантации челюсти при полном неимении зубов существенно отличается от имплантации при неимении всего нескольких зубов. К примеру, явный факт, что не надо ставить 32 имплантанта для восстановления всех зубов. Все детали абсолютной имплантации зубов изложены в данной публикации.

Протезирование на имплантантах при полном неимении зубов можно поделить на 3 вида: сменное, несъемное и условно-съемное. Зайдите на сайт https://implant-almaz-dent.ru/polnaya/ если надумали заняться имплантацией зубов.

Сменное протезирование на имплантантах подходит тем больным, которые пользовались сменным протезом, а так и не сумели к нему пристраститься. Любой вариант сменного протезирования на имплантантах значительно усовершенствует состояние жизни подобных больных.

Но если Вы ни одного раза не пользовались сменным протезом, то психологически к такой конструкции будет сложно пристраститься.

При таком раскладе, наилучшим видом будет несъемное, или символически сменное протезирование на имплантантах. Условно-съемное обозначает, что протез укрепляется при помощи винтов. Его может снять лишь дантист, больной пользуется им как собственными зубами.

Нижняя протез по собственной конструкции крепче высшей, вследствие этого в большинстве случае довольно от 2 до 6 имплантов для восстановления всех зубов. Срок интеграции имплантов на нижней челюсти составляет 3 месяца.

Сменное протезирование на имплантантах на нижней челюсти ведется на 2-4 имплантантах. Самым популярным видом считается установка 4 имплантов с шаровидными аттачменами (или локаторами). Преимущества такого способа состоят в хорошей закрепления протеза, тяжелой гигиене полости рта, простоте конструкции, а, следовательно, в ее недороговизне. Сменный протез на 2 имплантантах с аттачменами применяется в тех вариантах, когда мало костяной ткани для установки 4-х, фиксация протеза при таком раскладе хуже.

2-й вариант сменного протеза на нижней челюсти – это протезирование нижней челюсти на опоре на 4 имплантантах. При таком раскладе, перегрузка делится, преимущественно, на импланты и намного меньше на десну. Фиксация протеза весьма крепкая, протез чувствуется почти как собственные зубы. Сам протез делается из пластика.

Он целиком возобновляет эстетику и жевательную функцию. Тот факт, что протез сменный, упрощает гигиену полости рта. Пластиковый протез не такой твердый, как металлокерамический либо циркониевый, вследствие этого к нему легче пристраститься тем людям, у которых есть неприятности с височно-нижечелюстным суставом.

Одним из основных требований долговременного функционирования такого протеза состоит в том, что колода, соединяющая импланты, должна точно объединяться с ними. Для этого применяются мульти-юнит абатменты, обеспечивающие четкое объединение имплантанта с колодой, сама колода должна производиться на фрезеровальном станке.

Пока, нередко больным могут предложить матичный протез, сделанный без мульти-юнит абатментов, или сделанный способом литья, а не фрезеровки. При таком раскладе колода будет закрепляться к имплантантам с усилием, что доведет к отрицательному итогу, вероятно даже к утрате имплантов из-за их высокие нагрузки.

Несъемное протезирование нижней челюсти ведется на 6 имплантантах при традиционной имплантации. Вероятно также восстановить зубы на 4 имплантантах по методике all-on-4, при таком раскладе 2 из 4 имплантов устанавливаются под углом до 45 C. Методика имеет собственные преимущества и недостатки. Про All-on-4 будет написано далее в данной публикации.

Несъемное протезирование целиком воспроизводит собственные зубы и легче всего выносится психологически. На момент интеграции имплантов больной пользуется кратковременным сменным протезом, или имплантация зубов ведется с одномоментной перегрузкой несъемным пластиковым протезом.

Срок эксплуатации пластикового протеза – 1 год. Его можно сменить на металлокерамический, или циркониевый после общего заживления имплантов. На нижней челюсти через 3 месяца. Сами импланты при этом не упоминаются.

В случае, когда регулярный протез производится на винтовой закрепления, речь в данном случае идет об условно-съемном протезировании на имплантантах. Условно-съемное обозначает, что протез может снять лишь дантист. Без помощи других больной его снять не в состоянии, он чувствуется и работает как собственные зубы.

Преимущества винтовой закрепления состоят в том, что протез можно снять при необходимости. В отличии от цементируемых протезов, которые нельзя снять, не распилив их. Но, неприятность конструкции, как следствие и стоимость, растут.

Костяная ткань высшей челюсти менее крепкая, чем на нижней, вследствие этого для общего протезирования на имплантантах высшей челюсти нужно больше имплантов – от 4 до 8. Заживление имплантов на высшей челюсти происходит на протяжении 6 лет.

Сменное протезирование высшей челюсти ведется на 4-6 имплантантах. На 4 имплантантах можно установить верхний протез с шаровидными аттачменами. Верхний протез имеет аналогичные границы, как и стандартный сменный, он целиком закрывает небо.

Для изготовления протеза на верхнюю протез без неба нужно установить 6 имплантов. В роли связывающих частей применяют шаровидные аттачмены, радары либо опору. Лучшая фиксация протеза добивается на опоре. Но, стоимость такого протеза сравнима с несъемной конструкцией.

Для несъемного протезирования высшей челюсти нужно установить от 6 от 8 имплантов. Также вероятно установить постоянный протез на высшей челюсти на 4 имплантантах по методике all-on-4. Про нее будет написано далее в данной публикации.

Устновка 6-8 имплантов традиционным методом – самый исследованный и качественный вариант имплантации высшей челюсти. Число имплантов обосновано присутствием костяной ткани и конфигурацией высшей челюсти. На время заживления имплантов больной пользуется кратковременным сменным протезом, или имплантация ведется с одномоментной перегрузкой неъемным пластиковым протезом.

Срок эксплуатации пластикового протеза – 1 год. Его можно сменить на металлокерамический, или циркониевый после общего заживления имплантов. На высшей челюсти через 6 лет. Сами импланты при этом не упоминаются.

Также, как и нижней челюсти, на высшей челюсти вероятно сделать регулярную систему на винтовой закрепления – условно-съемное протезирование. Снять протез на винтовой закрепления может лишь дантист. Больной пользуется им как собственными зубами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *